Блоги
offline
582   9   0   0

НАМИ-0159

Этот уникальный автобус появился в то самое время когда у СССР был шанс стать пионером в классе низкопольного общественного транспорта. И хотя НАМИ-0159 не был первым низкопольником (первым был ЛАЗ-360ЭМ в 1970 году), эта машина точно стала экстраординарной для своего времени.
Ходовой макет автобуса появился в 1974 году, а работы над ним начались еще в 1969 году (в НАМИ именно этот год считают постройкой). Конструкцию разрабатывала лаборатория развития, типажа и унификации автобусов отдела пассажирских автомобилей. Работа предусматривала создание конструкции большого городского автобуса так называемой повышенной производительности. НАМИ-0159 имел треосное низкопольное шасси; ЗИЛовский V-образный двигатель, размещенный в базе с внешней стороны лонжерона (под правое пасс. кресло); автоматическую гидромеханическую коробку передач (!!); шины малого диаметра, а самое главное - верхнюю секцию-кабину для водителя. Привод заднего одноосного моста осуществлялся через двухступенчатую ГМП.
В отличии от классеческого трехосника третья ось находилась ближе к переду. Обе оси переднего моста - управляемые.Вынос водительского места на второй этаж предполагал улучшение обзора, изоляцию водителя от салона и создание более комфортных условий. Все 135 пассажиров размещались полностью по всей 11-метровой длине автобуса. Впервые в ГМП был введен вал отбора мощности, что давало, в принципе, возможность установить площадку для подъема инвалидных кресел.
Автоматическа гидрокоробка, компоновка автобуса и устройство для входа водителя было зафиксировано авторскими патентами.Теоретическая производительность НАМИ-0159 против ЛиАЗ-677 была выше на 29%, а ЛАЗ-360 - на 13%. Ожидаемый экономический эффект от внедрения таких конструктивных решений, при выпуске 10 000 шт. в год, - 5,6 млн. рублей. Однако, этому автобусу так и не суждено было выйти за рамки макета. Отчета по испытаний НАМИ-0159 на сегодняшний день так и не найдено. Причины могли быть разными, хотя может быть такая конструкция наоборот получилась успешной, и ее проблемой стало слишком быстрое опережение своего времени. Автобус умер на одной из свалок НАМИ....user posted image


Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
789   7   0   0

Труд 1964

В СССР на машину надо было копить всю жизнь, да еще и в очереди на нее стоять лет восемь. Но наш русский мужик так просто не сдавался - люди делали машину себе сами. Не все конечно.

У этого авто самодельный трехцилиндровый двигатель.user posted image

Читать все комментарии (7)

Блоги
offline
1090   6   0   0

Делай добро без корысти...

Делай добро без корысти, и оно обязательно к тебе вернется. Не думай о тех, кто смотрит на вас, как на идиота.

Ты ведь не ждешь похвалы для себя после того, как помог кому-то.
И это правильно... что тебе не нужно одобрение и не должно быть важно чье-то непонимание в твоем решении...

Каждому свое..

Ведь в мире так все взаимосвязано. ..

Вся наша жизнь -это не черновик, это не просто наброски из наших поступков, из них складывается наша жизнь.

Нашу жизнь нельзя будет взять и перезаписать начисто, что сделано тобой сегодня, с тем ты и останешься навсегда..

Услышав о ценности добра и воздаяния за неё, думаешь, вот с этой минуты изменюсь и стану ...Но не все ведь так просто...

Но попробовать стоит.....ты сам удивишься, как это просто, ты будешь рад той восторженности чувства, твое сердце станет полнее...

Просто подумай: какую свою потребность ты удовлетворяешь, сделав добро?






Читать все комментарии (6)

Блоги
offline
617   5   0   0

Победа-НАМИ (1948)

Прототип, изготовленный на базе ГАЗ-20, под руководством дизайнеров из НАМИ Ю.Долматовского и Л.Терентьева. Эта разработка, заключающаяся в модернизации двухобъемного кузова «Победы» в классический трехобъемный седан с выступающим багажником, была призвана устранить ряд «врожденных» недостатков фастбэка: неиспользованное большое пространство в задней части и ограниченный обзор через заднее окно.
Машина сохранила большую часть технических решений и кузовных элементов серийного образца. Но салон стал роскошнее и удобнее, получил раздельные передние кресла. Они были компактнее дивана победы, оснащены тонкими спинками без витых пружин и сиденьями «ковшового» типа. В результате высвободилось дополнительное пространство для ног задних пассажиров и появилась возможность немного продвинуть вперед заднее сиденье и переднюю стенку багажника, увеличив объем последнего.Ступенчатая задняя часть машины, почти вдвое увеличенное заднее стекло резко изменили внешний облик «Победы». А передняя часть была заново переконструирована по эскизам художника В.А. Армянова. Считается, что он ввел в оформление передка «мотив головы и рогов оленя». Олень – древний символ Нижнего Новгорода тогда стал еще и эмблемой ГАЗа. Сложно сказать, насколько такие «мотивы» были читаемы и вообще оправданы для Победы. Во всяком случае, на серийной модели эти нововведения внедрены не были – изменения в конструкции несущего кузова выходили слишком «многодельными». А главное – Победа потеряла свой узнаваемый облик, неповторимый силуэт. И от идеи новой Победы отказались.Кроме газовских инженеров, созданием седана заинтересовались и польские конструкторы, так появилась «Warszawa». Судя по фотографиям, они несколько различались в экстерьере. К сожалению, ни один из отечественных экземпляров не сохранился до наших дней.

user posted image


Читать все комментарии (5)

Блоги
offline
554   5   0   0

Stanley 10PS – 1911 (США)

метки: Картинки
В течение всего времени производства автомобилей компания Stanley слепо надеялась на силу пара и в конце концов (в 1929 году) потерпела поражение в борьбе с бензиновым двигателем. Автомобильный завод, названный по имени близнецов Фрэнсиса и Фрилана Стэнли, испытал свою первую машину в 1887 году. Модель «10 PS» приводилась в движение двухцилиндровым двигателем.user posted image

Читать все комментарии (5)

Блоги
offline
1049   6   0   0

Марки серии "Оружие Победы"

метки: марки
Почтовые марки серии "Оружие Победы". Автомобильная техника.
Художник – Дробышев А.

1)Полуторатонный грузовик ГАЗ-АА («полуторка») — простая, маневренная и очень надежная машина. В годы Великой Отечественной войны выпускался упрощённый вариант грузовика с неоткидными бортами, сворачиваемыми брезентовыми дверями и одной фарой головного света; крылья были выполнены из кровельного железа методом простой гибки. С 1944 года довоенная комплектация была восстановлена.
2) Грузовик ЗИС-5В ― упрощённая модель машины грузоподъёмностью три тонны («трёхтонка»). Один из основных транспортных автомобилей советской армии, пригодный для эксплуатации по дорогам всех категорий. Кабина изготавливалась из фанеры и дерева, крылья выполнялись методом простой гибки из листового проката; машина имела один откидной борт, тормоза на задних колесах и одну фару.
3) ГАЗ-67Б — военный полноприводный автомобиль с упрощённым открытым кузовом. Машина обладала высокой проходимостью и была способна буксировать прицеп массой до 1000 кг; неприхотливый двигатель работал на любом бензине. Широко использовался в качестве штабных и разведывательных автомобилей, тягачей для перевозки лёгких орудий, а также для эвакуации раненых с поля боя и перевозки пехоты.
4) ГАЗ-М1 («Эмка») — легковой автомобиль массового выпуска, широко применявшийся во время Великой Отечественной войны. Машинами этой марки пользовались Маршалы Советского Союза и другие военачальники. Неприхотливая модель с удобным закрытым кузовом отличалась повышенной проходимостью. На базе «Эмки» были созданы различные виды бронеавтомобилей, применявшихся для разведки и связи.user posted image


Читать все комментарии (6)

Блоги
offline
1565   61   0   0

Ещё немного о Кубе.

метки: Куба.
Фотографии сделанные российскими туристами.

Экономическая изоляция после революции 1953–1959 гг. превратила Кубу в автомобильный заповедник. С машинами тут обходятся без почтения, а отчего-то они живут и живут. Пусть и в сильно изменённом виде.

Здесь сделана попытка идентифицировать некоторые из увиденных автомобилей.

Вверху — Edsel 1958 года. Внизу слева — Мерсюк-Понтон. А справа — «Лада»user posted image

Читать все комментарии (61)

Блоги
offline
602   6   0   0

ПАНАР-ЛЕВАССОР ДИНАМИК 1936

метки: Картинки
АО Ансьен Этаблиссман Панар и Левассор, Париж, Франция. В 1936 году фирма "Панар-Левассор" представила общественности модель, которую многие считали уникальным кузовным исследованием. Однако это был серийный автомобиль, который с 1937 года выпускался в качестве единственной модели фирмы. Фирма "Панар-Левассор", одна из последних в Европе, упорно придерживалась золотникового типа двигателя, лицензию на которую получила еще в 1907 году от американца Чарльза Найта. Двигатели его модели применялись в автомобилях многих европейских марок, включая английский и немецкий "Даймлер". Золотниковое распределение означает исключительно тихий ход двигателя, однако ценой огромных производственных трудностей. По этой причине многие фирмы во времена финансовых затруднений отошли от этой системы. Модель "Dinamic" поставлялась с двумя видами двигателей: шестицилиндровый бесклапанный при объеме 2,9 литра достигал мощности 80 л.с. (58,8 кВт), 3,8-литровый - 100 л.с. (73,5 кВт). У автомобиля был несущий кузов, независимая подвеска передних колес, сзади - система колеблющихся полуосей с компенсаторами. Аэродинамические характеристики кузова в духе парижской проектной школы должны были подчеркнуть динамические качества модели. Даже после второй мировой войны фирма "Панар-Левассор" не потеряла ничего из своего авангардного подхода к автомобльной технике.user posted image

Читать все комментарии (6)

Блоги
offline
862   8   0   0

Реальная стоимость ГАЗ-24 "Волга"

Документ 1969 года. Комиссия устанавливала цену на новенькую "Волгу" ГАЗ-24. Посмотрите сами на разницу между оптовой и розничной ценой. Себестоимость автомобиля при этом была на 20% ниже оптовой цены. Такого не было ни в одной экономике мира. Отсюда возникает вопрос, а не продиктована ли цена на "Волгу" в размере 9000 руб. (при окладах в 120-200 рублей ) чисто политически, дабы огородить массового покупателя от новой машины, предоставив ее очень богатым гражданам? Если автомобиль реально не стоит 9000 руб, то зачем устанавливать такую грабительскую розничную стоимость?
Оптовая цена это, видимо, для таксопарков и предприятий, которые закупали от сотни штук сразу. Вот это скидка.... в 66%.

Но на самом деле в стоимость автомобилей, цветных телевизоров, да и много чего вообще, входило наше бесплатное образование, медицина, квартиры и другие блага социалистического строя. Ведь на всё это деньги государство должно было где-то брать. Вот и накручивали стоимость на "предметы роскоши". Правда, к примеру, на развитие и модернизацию автопрома денег не было.user posted image

Читать все комментарии (8)

Блоги
offline
1037   7   0   0

"Україна"

История этого автомобиля весьма необычна. В 1931 году, вдруг, посреди индустриального подъема и начала автомобилизации один из мелких украинских авторемонтных заводов заявляет о себе как о возможном автомобильном производителе. В полукустарных условиях небольшим коллективом завода было собрано два грузовых автомобиля по типу итальянской Lancia. Машина получила название "Украина" ("Україна" в оригинале. Кто там кричит что украинскую мову притесняли?), либо по тогадшней советской терминологии - У-4. Четырехтонный автомобиль мог бы занимать нишу между 2,5-тонным АМО-3 и 5-тонным Я-5. Разумеется проект не был поддержан и украинское правительство даже не расматривало возможность финансирования и расширения завода для серийного выпуска грузовиков. На данный момент найдена история создания этих автомобилей, но совершенно нет хороших фотографий и вообще сама судьба завода остается весьма запутанной. Его разрушили во время Великой отечественной и документов по нему никаких не сохранилось. Поиски продолжаются...user posted image

Читать все комментарии (7)

Блоги
offline
721   13   0   0

ЗИС-8 из Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге наконец-то была закончена работа над ЗИС-8. Этот автобус воссоздали по оригинальным заводским чертежам с полностью комплектным шасси и агрегатами. Для наглядности реставраторы сравнили свой автобус с аналогичным 1935 года. На сегодняшний день это единсвтенный в нашей стране полностью аутентичный экземпляр легендарной модели.user posted image


Читать все комментарии (13)

Блоги
offline
985   8   0   0

Л-300 Мотоцикл "Красный Октябрь"

метки: мото
Вот такой вот уникальный мотоцикл был вытянут из болота ребятами из мастерской Шаманского. Примечательно то, что он был бережно укутан в брезент и завязан со всех сторон. В таком оберточном виде его и вытянули.user posted image


Читать все комментарии (8)

Блоги
offline
1037   7   0   0
Блоги
offline
1069   11   0   0
Блоги
offline
1033   10   0   0
Блоги
offline
1010   9   0   0
Блоги
offline
979   11   0   0
Блоги
offline
904   12   0   0
Блоги
offline
1094   8   0   0
Блоги
offline
1009   13   0   0